sexta-feira, 16 de novembro de 2012

Foi dada a largada para o Tavares Combat 1!


O presente de Natal dos fãs de MMA chegará antecipado esse ano. Dia 08 de dezembro lutadores renomados como Nazareno Malegaire e estreantes casca-grossas como Kevin Silva ocuparão a arena do Carangueijão em Palhoça - mesmo ginásio que recebeu o inesquecível Mega Fight Palhoça - para informações exclusivas sobre o show acessem os links abaixo:

Página Oficial:

FaceBook:

...
Redação WVT - Tubarão.

quarta-feira, 14 de novembro de 2012

1o de Dezembro tem Muay-Thai Ilha Fight III!


O maior evento de muay-thai do estado chega a sua 3a edição com 18 combates confirmados! O show acontece no ginásio Carlos Alberto Campos no dia 1o de dezembro (sábado) a partir das 16h. O evento conta com 16 lutas amadoras, sendo 03 femininas e mais 02 lutas profissionais para fechar a noite.

Confiram o card:


Thiago dos Santos (chute boxe floripa VS Caio Sanchis (Rangel farias) 57 kg sub17
Jackson Tortora (Chute boxe BC) VS GAbriel Oliveira (Muay thai floripa) 63kg sub 17
vinicius brandão(Rangel farias) VS Patrick mendes (Thai brother) 67kg sub 17
Irineu (chute boxe floripa) vs Pedro henrique (thai brasil Floripa) 75 sub 17
Felipe Oba (chute boxe floripa) VS Venancio (Boxe Thai Ricado dragão) 65 kg
Danilo (Thai brasil floripa) VS Luan (Boxe thai Ricado dragão) 70 kg
 Rodrigo diguinho(Chute boxe floripa) vs Thiago Fortes(Thai brother) 81kg
Felipe Badaró (Chute boxe floripa) VS Marcelo hulk (Ragel farias) 65kg
Luana Romanha (Chute boxe floripa) Vs Karin Mazur (Muay thai floripa) 60kg 
Livia Farias (Thai brasil floripa) VS Alice Prompt(Muay thai floripa) 60kg
Cyndi Alvers (Chute boxe Floripa) VS Raquel Mendes (Ac.Hassewushum) 62kg
Lucas soares (chute boxe floriapa) VS  Edgar Inácio (Killer beens-sc) 65kg
Edileno sommer (Thai brasil floripa) VS Vinícius Rosa (Killer Bees-sc) 81kg
Carlos Eduardo (chute boxe floripa) VS  Juliano Hinckel(Rangel Farias) 90kg
Faguiner caveira (Rangel farias) VS Wilson dos Santos (Killer Bees-sc) 60kg
Laélcio Mano (chute boxe floripa) VS Luiz Pacheco (Muay thai floripa) 90Kg

                                        Lutas Profissionais

Wagner Renan (Thai brasil floripa) VS  Luiz Paulo (Academia Hassewushu) 100kg

Adoniran Dodo (Thai brasil floripa) VS  Gutierrez  Soares (Rangel farias) 63kg


* Card sujeito a modificações.

...
Redação WVT. 
Fonte: Gabriel "Gigante" Gonzaga.

terça-feira, 13 de novembro de 2012

Equipe Wado De La Riva em Chapeco - SC!

  
A equipe Wado De La Riva tem nova filial em Chapeco-SC. Os treinos são comandados por Michel Ebertz na Avenida General Osório 1064 (Cep 89.814-075). Sejam bem vindos.

Contatos:
Fone: 3323-7043 / 9915-8181.
Email: michelebertz@yahoo.com.br
.

 
  • EXCLUSIVO: Confiram no link a primeira matéria sobre a equipe de Chapecó, com fotos da participação no 1o Arena Fight / Jiu-Jitsu de Xanxerê:
...
Redação WVT.

domingo, 11 de novembro de 2012

Resultados & Fotos do Mega Fight Palhoça!



 (Marcos Alemão fecha a noite de vitórias da equipe Wado Floripa)
Os fãs de MMA lotaram o ginásio do Carangueijão nesse sábado e assistiram grandes combates, a maioria acabando por nocaute ou finalização. Os representantes da equipe Wado Floripa venceram adversários duros, com o completo Marcos Alemão fechando a noite vitoriosa para o time com uma guilhotina sobre o perigoso Vitor Simom.

No co-main-event Pezinho ia bem contra Duda Milioli graças ao seu muay-thai, mas foi desclassificado ao chutar o rosto do criciumense no solo. E na luta principal Nelson e Dragão trocaram socos e ficaram feridos, mas no 3o round Nelson encerrou a batalha ao derrubar Dragão e finalizar com um katagatami.

RESULTADOS:
 (Ring Girl anunciando a luta final)
DESAFIO MUAY-THAI VS. KICKBOXER:

[70 KG] ELDER CONSORTE (AGUIA DOJO) VENCEU JEAN CARLOS BA (MESTRE VANDERLEI) POR TKO (LOWKICKS) NO 2º ROUND.

[88 KG] CLEDES PRADO (AGUIA DOJO) VENCE ANDERSON MOIKA (MOTA TEAM)
POR DECISÃO UNÂNIME.
 
MMA:


[70 KG] MATHEUS MARTINS (TEAM FIGHT PALHOÇA) VENCEU JOSÉ MAURICIO (LIMA) POR TKO NO 1º ROUND.

[75 KG] MARTINUS MAURICIO (WADO DELA RIVA) VENCEU JULIO CASCAIS (AGUIA DOJO) POR NOCAUTE (SOCOS) NO 1º ROUND.

[66 KG] THALLES NAKASSU (WADO DELA RIVA) FINALIZA PAULO PACKER (BLUMENAU) COM CHAVE-DE-PE NO 1º ROUND.

 [73 KG] TIAGO NATHAN (MARAFIGA TEAM / WADO) NOCAUTEOU DIEGO SATAM (RANGEL FARIAS) COM UM HIGHKICK NO 1º ROUND.

[62 KG] PETER MONTIBELLER (WADO DELA RIVA) VENCEU RODRIGO SANTOS(BRAZILIAM TOP TEAM)
POR DECISÃO UNÂNIME.

[70 KG] MARCOS SCHMITZ (WADO DELA RIVA) FINALIZOU VITOR SIMOM (RANGEL VARIAS)
COM GUILHOTINA NO 1º ROUND.

[77 KG] DUDA MILIOLI (RILION GRACIE) VENCEU RENATO GOMES PEZINHO (TIDI TEAM)
POR DESCLASSIFICAÇÃO (CHUTE NA CABEÇA COM O ADVERSÁRIO CAÍDO) NO 1º ROUND.

[93 KG] NELSON MARTINS (DELA RIVA PALHOÇA) FINALIZOU RODRIGO DRAGÃO (STRIKERS HOUSE) COM UM KATAGATAMI NO 3º ROUND.

GALERIA:



 (Elder Consorte estava "com sorte" e venceu Jean Carlo)

..........



(Cledes vence o forte Moika em luta disputada)

..........

 



(Matheus Martins venceu o guerreiro José Maurício, sósia do Stephan Bonnar, por TKO)

..........



 (Martinus comemora nocaute sobre Julio Cascaes)

..........




(Thalles finaliza Packer)

..........




(Tiago Nathan comemora o nocaute da noite com HighKick sobre Satam)

..........



(Com boas defesas de quedas e boxe, Peter vence luta dura contra Rodrigo Santos)

..........






 (Alemão finaliza Simon com guilhotina)

..........




 (Duda Milioli levou um "Pezinho" ilegal no solo e venceu por desclassificação)

..........
 
















(Nelson Martins vence a guerra contra Dragão com katagatami)

GERAL:

(Ring Girls)

(Juliano "Cebola" com seu auxiliar dando acessoria aos lutadores na entrada)

  (Sensei Machado com seu amigo conhecido por "Tererê")

...
Redação WVT.