domingo, 27 de novembro de 2016

Wado e Keller dão show no Aspera 48 - Resultados.


No último sábado (19/11/2016) foi realizada mais uma edição do sensacional Aspera Fight!
O evento foi um show completo de lutas, contando com combates de kickboxer, boxe, jiu-jitsu e MMA.


No desafio de boxe o mestre Oswaldo Rego estreou contra o experiente Claudino "Black" Soares, e venceu após um duelo de 4 rounds. Veterano do MMA e Jiu-Jitsu, o professor Wado mostra que esta novo aos 50 anos de idade. No Jiu-Jitsu o atleta Pedro Keller também trouxe uma vitória pra equipe Wado De La Riva ao finalizar Daniel Trindade com uma chave-de-pé reta em 1 minuto de luta.


Outros Combates:

Outra luta que levantou o público foi a performance do mestre Alexsandro Silvestre contra o forte Lorenço "Índio". O atleta visitante não conseguiu achar Silvestre na trocação e o surpreendeu com uma queda, mas o campeão de jiu-jitsu não deixou o adversário ficar confortável por cima. Silvestre rapidamente repôs a guarda e finalizou o adversário com um armlock aos 49 segundos de luta!

..........

No combate principal o duríssimo Huinderton "Cavadeira" Barbosa encarou o ex-UFC Márcio "Lyoto" num duelo de 03 rounds muito equilibrados. Márcio usou seu excelente karatê para controlar a luta em pé, e Huinderton derrubava no final dos rounds para tentar dominar a luta no solo. Os juízes julgaram que as quedas no final dos rounds não foram o suficientes para reverter o domínio de Lyoto na trocação, e lhe deram a vitória por decisão.

Resultados Parciais do Card de MMA:

84kg -MARCIO LYOTO (Team Tavares) venceu Huinderton Barbosa (Open One) por Decisão

61kg - PEDRO HENRIQUE PSICOPATA (Nova União) venceu MARCELO HULK (Rangel Farias) por Nocaute Técnico.

93kg -ELEXSANDRO SILVESTRE (Team Tavares) finalizou INDIO LORENÇO (Marcelo Luz) com armlock no 1o Round.
 
70kg -MARCOS ALEMÃO (Tavares Team) venceu ZECA PITBULL (Irmao Borge) por Nocaute Técnico no 1o Round.

61kg -ADONIRAN DOS SANTOS (Thai Brasil) venceu o substituto de Djalma Borges no 1o Round.

57kg – ALLAN GOGOBOY (Chute Boxe) venceu WAGNER MEXICAMO (WM Team) por Decisão.
 
57Kg – WINGRISSON SANTOS (Astra FT) finalizou Lorival Poleto (Irmãos Borges) com triângulo no 2o Round.

77kg -PEDRO JUNIOR (Astra Fight Team) venceu JOÃO SANTANA (SST) por Decisão Dividida.
 
61kg -SAIMON OLIVEIRA (Astra Fight Team) nocauteou MARCELO PIAZZA (Team Piazza) no 3o Round com golpes na linha de cintura.
 
66Kg – IGOR WAIANTT (SST) venceu RANGEL SPANKZ (Astra FT) por Decisão Dividida.

* Os demais resultados ainda não foram divulgados. Em breve atualizaremos.

IMAGENS:


(Keller com os demais campeões de jiu-jitsu)





 (Silvestre vence sua 3a luta de MMA)



 (Wingrisson vence por finalização)

 (Junior Furtuoso, o melhor anouncer de SC, com Marcelo Brigadeiro)

CRÉDITOS DAS FOTOS:
Reinaldo Soares:
Vica Bueno:

domingo, 6 de novembro de 2016

2a Copa Marafiga Thai dia 19! Card Completo.


As lutas na Grande Florianópolis não param! A 2a Copa Marafiga Thai será realizada no próximo sábado, dia 12/11/2016 as 16h!

O evento contará com lutas de Boxe, Muay-Thai e MMA Profissional. A pesagem será realizada na manhã antes do evento, das 09h as 12h. E pra os atletas que se atrasarem ou não conseguirem bater o peso haverá outra pesagem a tarde das 13h as 14h. O evento iniciará  pontualmente às  16:00 horas - para mais informações entrem em contato pelo WhatsApp do mestre Cláudio Costa: 8486 0257.

CARD:

1- Matheus  Lamarque X  Thiago  Albuquerque 
    Marafiga  (sub 17 60kg boxe )   CM Systen

2- Suzana Natan X Bruna Peixer 
       Marafiga  (boxe 58 kg) Show Thai

3- Tais Portela X Renata Dalmolin (iniciante)
       Show  Thai (60 kg ) Paulo THAI

4-Clarisse Martinelli X Franciele Kill (iniciante)
       Dragao  (60kg)         Show THAI

5-  João  Pedro X David Weingertner
        Dreen Camp  (85kg) Robson  Pedra

6-  Carlos Henrique X Eduardo Portela
         Fábiano  (75kg)  Show Thai

7-   A definir X Eduardo (Boxe)
         (72,500) Warian Wause

8- Vitor Sagat  X Wellington  Delicinha
       Elite Fighters Tean (64kg sub 15) Marafiga

9 - Eduardo Maia X  Jorge Martins
           (85 kg MMA profissional)

10- Juninho X Lucas  (iniciante 57,500)
     Dragao        Worion Wause

11- Olaecio X Hanison
       Dreen Camp -  Boxe Thai

12- Roger Venera X Higor da Rosa
        Dragao (65,500) Infantaria

13- Lucas Rocha X  Fabrico Bill
       Marafiga (64kg) Chute Boxe

14- Alessandro Albuquerque
X Djontha Milani
         CM System    (65kg boxe) Marafiga

15- João
X Maicon Souza
         Dragão (63,500) Sociedade da Luta

16- Maikeli Agostinho
X Valdilene Silva
       Boxe Thai Peu (57,500) Sociedade da Luta

...

domingo, 23 de outubro de 2016

Resultados & Imagens do Floripa Fight Girls!

(Silvania leva a striker Ione para o solo e finaliza no 1o round)

No dia 15/10 a capital de SC sediou o 1o evento de lutas femininas, o Floripa Fight Grils, com combates de Jiu-Jitsu, Muay-Thai e MMA. E independente do resultado das lutas todas as atletas impressionaram pela coragem, garra e boa performance.

A edição especial foi em homenagem ao Outubro Rosa, mas devido ao sucesso das lutas e boa repercussão do evento na mídia o professor Wado planeja realizar outras edições femininas, para que as damas continuem mostrando o quanto podem ser duras.

RESULTADOS:



MMA Profissional Feminino:

  • Silvania Monteiro finalizou Lavinia Ione com armlock aos 1:25 do 1º Round.
  • Marisa Loch venceu Kessiny Mara por TKO aos 0:45 do 1º Round.
  • Daiana Torquarto venceu Vitória Ferreira por decisão unânime.
  • Mariana Morais finalizou Laísa Coimbra aos 1:23 do 1º Round.

 MMA Profissional Masculino:

  • Pedro Keller finalizou Cleiton da Silva com armlock aos 3:30 do 2º Round.
  • Nil Rocha venceu Djalma Borges por TKO aos 2:36 do 2º Round.

 Submission Feminino: 
Jéssica Bate-Estaca (Lutadora do UFC) venceu Marina Rodriguez (Thai Brasil Floripa) por decisão.



Muay Thai Amador Masculino:

Thiago "Tubarão" (Wado Floripa) venceu Cristian "Chacal" (OverTheTop) por decisão unânime.



Muay Thai Amador Feminino:

  • Larisa Maiara (Marafiga Thai) venceu Camila Natividade (Djalma Borges) por TKO aos 1:45 do 2º Round.
  • Janaína dos Santos (Vidal Muay Thai) venceu Bruna (Thai Brasil) por decisão unânime.
  • Jéssica dos Santos (KingDon Thai) venceu Keila Araldi (Vidal Muay Thai) no 2º round por TKO.
  • Rafaela Nascimento (Rangel Farias) venceu Ana Carolina (Vidal Muay Thai) por decisão unânime.
  • Suzana (Marafiga Thai) venceu Luana Pereira (Laguna Muay Thai) por decisão unânime.
  • Iara Costa (Marafiga Thai) e Bia empataram.
  • Pâmela venceu Mônica por decisão unânime.
  • Tuliana Rosa (Siam Muay Thai) venceu Suzana Mendes (Laguna Muay Thai) por W.O.



Jiu-Jitsu Feminino:

  • Letícia Cardoso (AS Team) venceu Camila Nobre (Gracie Barra) nas vantagens no 2º tempo extra.
  • Monique Morais (AS Tem) finalizou Marcela Ferrari (Pele JJ) com armlock aos 0:15s de luta.
  • Ana Beatriz venceu Julia por decisão.
  • Anelise Alice (Rocha JJ) finalizou Amanda Cunha (Edinho JJ) com armlock aos 0:25s de luta.
  • Marina Damasio (Maromba JJ) venceu Joana Gonçalves (Deco JJ) por pontos.
  • Larisa Carolina (Isac Coelho JJ) venceu Raiane por pontos.
  • Adriana Fontoura (Rocha JJ) venceu Júlia Lima (Rogerinho JJ) por finalização aos 4:10 minutos.


GALERIA DA IMAGENS

MMA

(Ring Girl Lu Amancio decorando os cages ha mais de 10 anos)

(Keller derrubando o duríssimo argentino antes de finalizar)

 

 (Djalma e Nil fizeram uma das melhores lutas do evento)

 
 (Silvania se aproximando de Ione)

 (Mariana Morais finalizando)

  (Marisa Loch saltando os joelhos para vencer)

(Daiana Torquarto usando os chutes para ter vantagem)

SUBMISSION - NO GI

 (Jessica Bate-Estaca fazendo jus ao apelido, projetando Marina ao solo)

(Com o chão afiado, Marina assusta Jéssica com um triângulo de mão, mostrando que não foi campeã do Floripa Open a toa)


 (Duas campeãs)


MUAY-THAI AMADOR

 (Boxe faz diferença na luta masculina)
 
 (Suzana Faria é convocada no dia do evento contra adversária mais pesada e faz lutão)

 (Mais um vitória para a Marafiga Thai)

 (Jessica dos Santos entra mais agressiva e vence no 1o round)


 (Bia e Iara Costa fazem belo combate e empatam)

 (Rafaela do Nascimento vence sob a supervisão de Gutierre Soares - Ragel Farias Team)

 JIU-JITSU
 (Camila Nobre puxa Letícia Cardoso pra guarda no 2o tempo extra de desempate)

 (Anelise Alice - Mestre Carlos Rocha)

 (Adriana Fontoura - Mestre Carlos Rocha)

(Monique Morais - finalização mais rápida)


Galeria de Fotos Completas:

quarta-feira, 12 de outubro de 2016

Pesagem do Floripa Fight Girls e atualização do Card deste Sábado!

(Campeãs realizam duelo especial de Submission)


Pesagem Será Realizada em Duas Etapas


Nesta 6a-feira a Ótica Diniz da Gerônimo Coelho realizará a pesagem oficial as 17h! Estão todos convidados para assistirem a primeira encarada entre os atletas que farão as principais lutas do show!

Já a pesagem das Lutas Amadoras e de Jiu-Jitsu seguirão o protocolo, e serão realizadas no mesmo dia do evento. As 11h da manhã no ginásio Capoeirão.

Floripa Fight Grils - Outubro Rosa
Data: 15/10/2016, Sábado
Local: Ginásio Saul de Oliveira (Em frente ao Angeloni de Capoeiras)
Horário: A partir das 17h
Ingressos: 30 Arquibancada & 40 Cadeira

Card Atualizado:

MMA Profissional Feminino:
  • [48kg - Átomo] Silvania Monteiro X Lavinia Ione 
  • Vitória Ferreira X Daiana Torquarto
  • Marisa Loch X Maria Ferreira
  • Mariana Moraes X Laísa Coimbra
MMA Profissional Masculino:
  • [84kg] Pedro Keller X Cleiton da Silva
  • [61kg] Robson Pedra X Laércio Valentino
  • [66kg] Djalma Borges X Nil Rocha
Submission Feminino: 
Jéssica Bate-Estaca (Lutadora do UFC) X Marina Rodriguez (Thai Brasil Floripa)

Jiu-Jitsu Feminino:

  • Camila Nobre (Gracie Barra/Saldanha) X Letícia Cardoso (AS Team)
  • Monique Morais (AS Tem) X Marcela Ferrari (Pele JJ)
  • Anelise Alice (Rocha JJ) X Amanda Cunha (Edinho JJ)
  • Joana Gonçalves (Deco JJ) X Marina Damasio (Maromba JJ)
  • Larisa Carolina (Isac Coelho JJ) X Bruna Casa Grande (Rogerinho JJ)
  • Júlia Lima (Rogerinho JJ) X Adriana Fontoura (Rocha JJ)
 
Muay Thai Amador Feminino:
  •  Larisa Maiara (Marafiga Thai) X Camila Natividade (Djalma Borges)
  • Bruna Malko (Thai Brasil) X Janaína dos Santos (Vidal Muay Thai)
  • Jéssica dos Santos (KingDon Thai x Keila Araldi (Vidal Muay Thai)
  • Ana Carolina (Vidal Muay Thai) X Rafaela Nascimento (Rangel Farias)
  • Luana Pereira (Laguna Muay Thai) X Daiane Araújo (Racing)
  • Bia Tavares (Tavares Team) X Júlia Cardoso (Marafiga Thai) 
  • Evelym (Marafiga Thai)  X Júlia Cardoso (Rangel Farias)
  • Tuliana Rosa (Siam Muay Thai) X Suzana Mendes (Laguna Muay Thai) 
Muay Thai Amador Masculino:
Thiago "Tubarão" (Wado Floripa) X Cristian "Chacal" (Boxe Chinês)


Banners Promocionais do Show:


(Keller encarada o duro striker Claiton)




(Robson Pedra)











(A bela Tuliana Rosa vem de Imbituba para entrar no card de Muay Thai)






...
Redação WVT.