domingo, 23 de outubro de 2016

Resultados & Imagens do Floripa Fight Girls!

(Silvania leva a striker Ione para o solo e finaliza no 1o round)

No dia 15/10 a capital de SC sediou o 1o evento de lutas femininas, o Floripa Fight Grils, com combates de Jiu-Jitsu, Muay-Thai e MMA. E independente do resultado das lutas todas as atletas impressionaram pela coragem, garra e boa performance.

A edição especial foi em homenagem ao Outubro Rosa, mas devido ao sucesso das lutas e boa repercussão do evento na mídia o professor Wado planeja realizar outras edições femininas, para que as damas continuem mostrando o quanto podem ser duras.

RESULTADOS:



MMA Profissional Feminino:

  • Silvania Monteiro finalizou Lavinia Ione com armlock aos 1:25 do 1º Round.
  • Marisa Loch venceu Kessiny Mara por TKO aos 0:45 do 1º Round.
  • Daiana Torquarto venceu Vitória Ferreira por decisão unânime.
  • Mariana Morais finalizou Laísa Coimbra aos 1:23 do 1º Round.

 MMA Profissional Masculino:

  • Pedro Keller finalizou Cleiton da Silva com armlock aos 3:30 do 2º Round.
  • Nil Rocha venceu Djalma Borges por TKO aos 2:36 do 2º Round.

 Submission Feminino: 
Jéssica Bate-Estaca (Lutadora do UFC) venceu Marina Rodriguez (Thai Brasil Floripa) por decisão.



Muay Thai Amador Masculino:

Thiago "Tubarão" (Wado Floripa) venceu Cristian "Chacal" (OverTheTop) por decisão unânime.



Muay Thai Amador Feminino:

  • Larisa Maiara (Marafiga Thai) venceu Camila Natividade (Djalma Borges) por TKO aos 1:45 do 2º Round.
  • Janaína dos Santos (Vidal Muay Thai) venceu Bruna (Thai Brasil) por decisão unânime.
  • Jéssica dos Santos (KingDon Thai) venceu Keila Araldi (Vidal Muay Thai) no 2º round por TKO.
  • Rafaela Nascimento (Rangel Farias) venceu Ana Carolina (Vidal Muay Thai) por decisão unânime.
  • Suzana (Marafiga Thai) venceu Luana Pereira (Laguna Muay Thai) por decisão unânime.
  • Iara Costa (Marafiga Thai) e Bia empataram.
  • Pâmela venceu Mônica por decisão unânime.
  • Tuliana Rosa (Siam Muay Thai) venceu Suzana Mendes (Laguna Muay Thai) por W.O.



Jiu-Jitsu Feminino:

  • Letícia Cardoso (AS Team) venceu Camila Nobre (Gracie Barra) nas vantagens no 2º tempo extra.
  • Monique Morais (AS Tem) finalizou Marcela Ferrari (Pele JJ) com armlock aos 0:15s de luta.
  • Ana Beatriz venceu Julia por decisão.
  • Anelise Alice (Rocha JJ) finalizou Amanda Cunha (Edinho JJ) com armlock aos 0:25s de luta.
  • Marina Damasio (Maromba JJ) venceu Joana Gonçalves (Deco JJ) por pontos.
  • Larisa Carolina (Isac Coelho JJ) venceu Raiane por pontos.
  • Adriana Fontoura (Rocha JJ) venceu Júlia Lima (Rogerinho JJ) por finalização aos 4:10 minutos.


GALERIA DA IMAGENS

MMA

(Ring Girl Lu Amancio decorando os cages ha mais de 10 anos)

(Keller derrubando o duríssimo argentino antes de finalizar)

 

 (Djalma e Nil fizeram uma das melhores lutas do evento)

 
 (Silvania se aproximando de Ione)

 (Mariana Morais finalizando)

  (Marisa Loch saltando os joelhos para vencer)

(Daiana Torquarto usando os chutes para ter vantagem)

SUBMISSION - NO GI

 (Jessica Bate-Estaca fazendo jus ao apelido, projetando Marina ao solo)

(Com o chão afiado, Marina assusta Jéssica com um triângulo de mão, mostrando que não foi campeã do Floripa Open a toa)


 (Duas campeãs)


MUAY-THAI AMADOR

 (Boxe faz diferença na luta masculina)
 
 (Suzana Faria é convocada no dia do evento contra adversária mais pesada e faz lutão)

 (Mais um vitória para a Marafiga Thai)

 (Jessica dos Santos entra mais agressiva e vence no 1o round)


 (Bia e Iara Costa fazem belo combate e empatam)

 (Rafaela do Nascimento vence sob a supervisão de Gutierre Soares - Ragel Farias Team)

 JIU-JITSU
 (Camila Nobre puxa Letícia Cardoso pra guarda no 2o tempo extra de desempate)

 (Anelise Alice - Mestre Carlos Rocha)

 (Adriana Fontoura - Mestre Carlos Rocha)

(Monique Morais - finalização mais rápida)


Galeria de Fotos Completas:

quarta-feira, 12 de outubro de 2016

Pesagem do Floripa Fight Girls e atualização do Card deste Sábado!

(Campeãs realizam duelo especial de Submission)


Pesagem Será Realizada em Duas Etapas


Nesta 6a-feira a Ótica Diniz da Gerônimo Coelho realizará a pesagem oficial as 17h! Estão todos convidados para assistirem a primeira encarada entre os atletas que farão as principais lutas do show!

Já a pesagem das Lutas Amadoras e de Jiu-Jitsu seguirão o protocolo, e serão realizadas no mesmo dia do evento. As 11h da manhã no ginásio Capoeirão.

Floripa Fight Grils - Outubro Rosa
Data: 15/10/2016, Sábado
Local: Ginásio Saul de Oliveira (Em frente ao Angeloni de Capoeiras)
Horário: A partir das 17h
Ingressos: 30 Arquibancada & 40 Cadeira

Card Atualizado:

MMA Profissional Feminino:
  • [48kg - Átomo] Silvania Monteiro X Lavinia Ione 
  • Vitória Ferreira X Daiana Torquarto
  • Marisa Loch X Maria Ferreira
  • Mariana Moraes X Laísa Coimbra
MMA Profissional Masculino:
  • [84kg] Pedro Keller X Cleiton da Silva
  • [61kg] Robson Pedra X Laércio Valentino
  • [66kg] Djalma Borges X Nil Rocha
Submission Feminino: 
Jéssica Bate-Estaca (Lutadora do UFC) X Marina Rodriguez (Thai Brasil Floripa)

Jiu-Jitsu Feminino:

  • Camila Nobre (Gracie Barra/Saldanha) X Letícia Cardoso (AS Team)
  • Monique Morais (AS Tem) X Marcela Ferrari (Pele JJ)
  • Anelise Alice (Rocha JJ) X Amanda Cunha (Edinho JJ)
  • Joana Gonçalves (Deco JJ) X Marina Damasio (Maromba JJ)
  • Larisa Carolina (Isac Coelho JJ) X Bruna Casa Grande (Rogerinho JJ)
  • Júlia Lima (Rogerinho JJ) X Adriana Fontoura (Rocha JJ)
 
Muay Thai Amador Feminino:
  •  Larisa Maiara (Marafiga Thai) X Camila Natividade (Djalma Borges)
  • Bruna Malko (Thai Brasil) X Janaína dos Santos (Vidal Muay Thai)
  • Jéssica dos Santos (KingDon Thai x Keila Araldi (Vidal Muay Thai)
  • Ana Carolina (Vidal Muay Thai) X Rafaela Nascimento (Rangel Farias)
  • Luana Pereira (Laguna Muay Thai) X Daiane Araújo (Racing)
  • Bia Tavares (Tavares Team) X Júlia Cardoso (Marafiga Thai) 
  • Evelym (Marafiga Thai)  X Júlia Cardoso (Rangel Farias)
  • Tuliana Rosa (Siam Muay Thai) X Suzana Mendes (Laguna Muay Thai) 
Muay Thai Amador Masculino:
Thiago "Tubarão" (Wado Floripa) X Cristian "Chacal" (Boxe Chinês)


Banners Promocionais do Show:


(Keller encarada o duro striker Claiton)




(Robson Pedra)











(A bela Tuliana Rosa vem de Imbituba para entrar no card de Muay Thai)






...
Redação WVT.

segunda-feira, 10 de outubro de 2016

Resultados & FOTOS do Sunday Fight Night Boxe!

 (Rafael Mendes vence Guilherme Trindade numa luta que fechou o evento com chave de ouro)

O ginásio Estação da Bola sediou nesse domingo o excelente evento de Boxe Profissional Sunday Fight Night. Rafael Mendes e o irreverente Guilherme Trindade fecharam a noite com uma luta espetacular, com muitos golpes e movimentação. Guilherme é atleta da Astra Fight Team e 14 vezes campeão de MMA. Ele fez jus ao currículo não se entregando no último round, quando foi encurralado nas grades e sofreu duros golpes de Rafael. Porém, o árbitro decidiu que era mais seguro intervir e encerrar o combate, dando a vitória a Rafael Mendes por nocaute técnico.

VÍDE DO FINAL ENTRE RAFAEL MENDES E TRINDADE:


Na primeira luta Paulo Cesar Silva, que ficou conhecido por vencer Kevin Souza numa luta de boxe amador, venceu por nocaute Everton "Perigoso". Em seguida Chaiane Letuiski enfrentou a  campeã de MMA Janaisa Morandin (Astra Fight Team) e venceu por pontos.

A 3a luta foi uma guerra entre Charles "Scarface" Quintana (instrutor da +Boxe) e Gustavo Silveira (Over Boxe). Charles começou agressivo, encurtando bem a distância para conectar seus golpes. Porém no round seguinte Gustavo acertou um belo contra-golpe e levou Charles a knockdown, dando um susto nos torcedores. Mas "Sacarface" se levantou, passou a lutar mais fechado e conseguiu virar o placar, vencendo o grande duelo por decisão dos juízes.


GALERIA DE IMAGENS:

Mendes Vs. Trindade 





Quintana Vs. Gustavo





Chaiane Vs. Morandini





Paulo Cesar "Monstro" Vs. Everton "Perigoso"




GERAL:

(Ring Girl Kamila Coelho) 

(Mestre Peu e Serjão com o gigante Luis Fernando Locateli, que perdeu por decisão dividida numa luta duríssima contra Matheus Rickson)

 (Adilson Souza premiando os campeões da copa de boxe que abriu o evento)


 (Adilson Souza arbitrando as lutas profissionais)

 (Sidnei e Wagner no corner de Rafael Mendes)


(Robson Pedra compondo o time de juízes laterais, locutor David e professor Dada Padilha)

...
Por Thiago Tubarão.
Redação WVT.