segunda-feira, 7 de maio de 2018

Dia 20/05 (Domingo) tem Boxe em Floripa!


          Dia 20 de maio o Ginásio Estação da Bola (em Capoeiras) recebe a 5a edição da Copa Caça-Talentos de Boxe! O evento é conhecido por dar oportunidades a crianças e jovens de projetos sociais, e revelar novos talentos. Esta edição conta com participações especiais de campeões de boxe e duas grandes atletas no Main Event.
           Silvania Monteiro é atleta de MMA da equipe Wado De La Riva e este ano resolveu testar suas habilidades na Nobre Arte. Já a campeã Dyulie está se especializando na modalidade e treina com feras como Tainã e João Vargas.
            O restante do card terá regras amadoras adaptadas - uso de capacete protetor, luvas 18 onças e 03 rounds de 2 minutos cada.
  • PESAGEM AS 9h DA MANHÃ NO MESMO DIA DO EVENTO.
  • O show começa as 14h e a entrada custa apenas 5 reais.
  • A inscrição dos atletas custa 15 reais e terão que apresentar identidade.

CARD DE LUTAS
(CORNER AZUL X CORNER VERMELHO)


LUTA PRINCIPAL (Regra Olímpica):
56KG – SILVANIA MONTEIRO (Marafiga/Serjão) Vs. DYULIE DUARTE (Tainã Boxe)

CARD PRINCIPAL (Categorias Máster e Campeões):
 
57KG – GABRIEL ASSUNÇÃO (Amurin - Eagles Spartan) Vs. NATAN LUAN (Francisco Itajaí)


70kg – RODRIGO "BAIANO" (Wado De La Riva) Vs. TIAGO (Paulo Muay Thai)

88kg [acima de 40 anos] – CRISTHIAN CHACAL (Thiago Tubarão) Vs. LEONARDO (Kevin Souza)

75kg – RAFAEL NUNES (Amurin - Eagles Spartan) Vs. LUIZ AUGUSTO (Dada Boxe)

60KG – NELSON MARTINS (Francisco Itajaí) Vs.  Sem Adversário.


CARD ADULTO (Estreantes - 0 lutas):

91KG – ARIEL CORDEIRO (Amurin - Eagles Spartan) Vs. TAVARES (Rafael Mendes)

64KG – ARNALDO PRIMO (Sociedade da Luta) Vs. FABRÍCIO DA SILVA (Francisco Itajaí)

70KG – MÁRCIO LUIZ (Tainã Boxe Ingleses) Vs.  JOÃO MARCELO DE SOUZA (Team Ramirez)

77KG – JHONATAN “DU” ARDIGÓ (Amurin - Eagles Spartan) Vs. RODRIGO SOARES DE BRAGA (Douglas)

72kg – MAICON OLIVEIRA (Dada Boxe) Vs. CARLOS ROBERTO SPRANDEL (Francisco Itajaí)


70KG – ROSENIR MACHADO (Tainã Boxe Ingleses) Vs.  Sem Adversário.


70KGCASSIO ANDREI (Tainã Boxe Ingleses) Vs. Sem Adversário.


99KG – VITOR MARTINS BALLMAN (Charles) Vs.  Sem Adversário.


CARD JUVENIL E CADETE:

45kg (13 anos) – Arthur Pereira de Souza (Marafiga Boxe) Vs. EDUARDO "PARÁ" (Presunto)

52KG – ERICK JHON (14, Eagles Spartan) Vs. MATHEUS "CANELINHA" (15, Presunto)

60KG – LUCIAN CLÁUDIO (16, Marafiga Boxe) Vs. ARTUR FREITAS (17, Taina)

40kg [14 anos] – Diogo Yuri Santos (Marafiga Boxe) Vs. João Gomes (Francisco Itajaí)

64KG (16 ANOS) – MARCOS "NARUTO" (Presunto) Vs. Sem Adversário.


CARD INFANTIL:

55KG  – GUILHERME NINKOTTER (11, MarafigaBoxe) Vs. MATHEUS ALVES (12, Eagles Spartan)


32kg  – ARTHUR LAMARQUE (08, MarafigaBoxe) Vs.  CAIO "PELEZINHO" CRISPIM (10, Presunto)

40KG (13 ANOS) – FELIPE "PERERECA" (Presunto) Vs. Sem Adversário.

28KG (11 ANOS) – MATHEUS (Presunto) Vs. Sem Adversário.

  
45kg (13 anos) – Arthur Pereira de Souza (MarafigaBoxe)  Vs. Sem Adversário.


30kg (08 anos) – Vinícius Mascaranhas Leite (MarafigaBoxe)  Vs. Sem Adversário.


...
Redação WVT

Nenhum comentário: