quinta-feira, 22 de agosto de 2019

5a Etapa Regional de MUAY-THAI acontece 08/09!

Os campeões Olaélcio e Cleyton se encontram na luta principal!

     Organizado por Paulo Ribeiro, o Muay-Thai do JASC (Jogos Abertos de Santa Catarina) já nasceu grande e terá a sua 5a edição dia 08 de setembro. As regras são do Muay-Thai original, valendo as cotoveladas clássicas da modalidade e joelhadas no clinche, porém os atletas usarão todos os equipamentos necessários para poderem dar o melhor de si com segurança - e precisarão deixar tudo no ringue, pois as lutas valem como classificatórias para as próximas etapas e os campeões podem obter a sonhada Bolsa Atleta.
     A competição acontece no Ginásio Estação da Bola a partir das 8h da manhã e os ingressos custam apenas 10 reais. O evento tem apoio também das entidades FECAMTT e Fundação Municipal de Esportes.

LOCAL: Estação da Bola, avenida Govenador Ivo Silveira, 1833.
DATA E HORA: 08/09, Domingo a partir das 8:00 da manhã.
INGRESSOS: R$ 10,00.
 

PROMOÇÃO: 2 eventos pelo preço de 1.


Após o campeonato de Muay-Thai acontece o TITÃS BOXE 3, as 13:30 da tarde. Apesar de ocorrer no mesmo dia e local, são eventos diferentes. Por isso o espectador paga 10 reais para assistir cada um. Porém, quem comprar antecipado ganha uma pulseira VIP de apenas 10 reais para assistir aos dois shows. São dois eventos pelo preço de um para os 200 primeiros que comprarem com antecedência.



PONTOS DE VENDA: 

  • Academia Afitness Capoeiras (professor Tubarão) 99977-6918
  • Ginásio Estação da Bola (professor Dada) 99943-5131
  • Pro Life no Rio Vermelho (Vargas e Dyulie) 99686-1925
  • CT Guetto Diamond (Mauricio BadBoy) 98456-5980
  • CT Wado DelaRiva (Cleyton) 98833-6321
  • ENERGYN - Centro (com Lucas Japa Santana) 98835-4435 
...
Redação WVT.

terça-feira, 20 de agosto de 2019

TITÃS BOXE 03 – GIACOMO X VARGAS dia 08 de Setembro, domingo!


     DEPOIS DE NOMES COMO WILLIAN COELHO, MATHEUS LAMARKE, WADO E SILVANIA, NOVOS CAMPEÕES ENTRARÃO PARA A HISTÓRIA DO TITÃS BOXE.

     NO MAIN EVENT O “VIKING” GIACOMO LEMOS ENFRENTA JOÃO VARGAS DA EQUIPE “MJOLNIR" (MARTELO DE THOR). AMBOS USAM A MITOLOGIA COMO REFERÊNCIA E PROMETEM TREMER O GINÁSIO COMO UM RAGNAROK (APOCALIPSE NÓRDICO).
     TODAS AS LUTAS DE BOXE ADULTO SERÃO SEM CAPACETE, TRAZENDO UMA NOÇÃO MAIOR DE PROFISSIONALISMO AOS ATLETAS E PROPORCIONANDO UMA EXPERIÊNCIA MAIS DINÂMICA AO PÚBLICO.
     NOS COMBATES FEMININOS A GUERREIRA NATALIELE VEM DE NAVEGANTES PARA TENTAR UMA REVANCHE CONTRA VANIZE BAIANINHA, QUE A VENCEU NA COPA CAÇA-TALENTOS. E DYULIE DUARTE (CAMPEÃ DO TITÃS BOXE 2 E DA COPA FLORIPA MUAY-THAI) DISPUTA O TÍTULO CONTRA IRENI “EMY GUERREIRA” (CAMPEÃ DE MMA DO SÃO JOSÉ SUPER-FIGHT E GLADIATOR).

PROMOÇÃO: No mesmo local e data, as 8h da manhã, acontece o campeonato oficial de Muay-Thai do JASC! Cada evento custa 10 reais o ingresso, totalizando 20. Mas comprando antecipado ganha pulseira VIP para assistir os dois pelo preço de um!


LOCAL: Ginásio Estação da Bola. Avenida Governador Ivo Silveira.
DATA E HORA: 08/09/2019, MUAY-THAI ás 8:00 / BOXE ás 13:30.
INGRESSO: R$ 10 cada evento - ANTECIPADOS 10 REAIS PROS DOIS EVENTOS:
  • Academias Afitness Capoeiras (com professor Tubarão) 99977-6918
  • Ginásio Estação da Bola (equipe Dada Boxe) 99943-5131
  • Pro Life no Rio Vermelho (Vargas e Dyulie) 99686-1925
  • CT Guetto Diamond (Mauricio BadBoy) 98456-5980
  • ENERGYN - Centro (com Lucas Japa Santana) 98835-4435

 

CARD DO TITÃS BOXE III



CARD PRINCIPAL - DESAFIO DOS PESOS-PESADOS:

[TÍTULO] JOÃO VARGAS (PRO FIGHT – RIO VERMELHO) X GIACOMO LEMOS (DS TEAM/RANGEL FARIAS)

[100KG] EDER ROMBALDI (MARAFIGA BOXE) X DANI SILVA “MONSTRO” (WADO DE LA RIVA)

[120KG] VITOR BALLMAN (CHARLES QUINTANA) X VICTOR EMANUEL (TONHÃO - BIGUAÇÚ)


FEMININO – DUELO DE CAMPEÃS:

[TÍTULO 52KG] DYULIE DUARTE (PRO FIGHT) X EMY GUERREIRA (GUETO DIAMOND)

[REVANCHE] VANIZE “BAIANINHA” (WADO DE LA RIVA) X NATALIELE SANTOS (JOÃO - NAVEGANTES)


O RETORNO DOS VENCEDORES:

[TÍTULO AMADOR 81KG] BRIGIDO “SOLDADO UNIVERSAL” (WADO DE LA RIVA) X RODRIGO SOARES “JON JONES” (DS TEAM)

[89KG] JEAN BUENO (MARAFIGA BOXE) X MAMADHU FAYE “SENEGALÊS” (DOJOKAI - ZONILDO BRESSAN)

[65KG] RODRIGO AMURIM (CDL STRIKER - AFITNESS) X JOFRE FARIAS (JOÃO BATISTA - NAVEGANTES)

[60KG] NATAN LUAN (FRANCISCO – ITAJAÍ) X ALFREDO “MARANHÃO” (DOJOKAI - ZONILDO BRESSAN)

[75KG] CARLOS ROBERTO SPRANDEL (FRANCISCO GOLDEN BOXE) X MARCELO JOÃO (FERNANDO RAMIREZ) 

[83KG] CRISTIAN CHACAL (TUBARÃO/VARGAS) X LUCAS “JAPA” SANTANA (JAPA TEAM MMA)



ADULTO :

[75KG] DOUGLAS SANFORD (DADA BOXE) X LEO (TONHÃO - BIGUAÇU)

[75KG] NATHANAEL MESQUITA (FLAVIO ALEXANDRE) X ROGÉRIO ASSIS JR. (DS TEAM)

[65KG] ERICK PEREIRA (PRO FIGHT) X VITOR REIS (JOÃO BATISTA - NAVEGANTES)

[65KG] INÁCIO (DOM IBARRA) X HENRIQE (DS TEAM)

[75KG] OTONIEL “DUMBO” SANTOS (FLAVIO ALEXANDRE) X DAVI JOÃO DA SILVA (FERNANDO RAMIREZ)

[75KG] JONAS GUTERRES VARGAS (PRO FIGHT) X JARDEL (DS TEAM)


CADETE E INFANTIL (3 X 1):

[75KG – LIVRE] RIAN SOUZA (JOÃO BATISTA - NAVEGANTES) X JOÃO VITOR (TONHÃO - BIGUAÇÚ)

[60KG – CAPACETE] GABRIEL (WADO DE LA RIVA) X DOUGLAS ALEXANDRE (DS TEAM)

[51KG – CAPACETE] MATHEUS DORNELLES VALLE (NANCI BOXE) X PARAZINHO (TONHÃO - BIGUAÇÚ)

[55KG – CAPACETE] JACÓ COELHO (JOÃO - NAVEGANTES) X JÚLIO BUENO (TONHÃO - BIGUAÇU) 

...
ORGANIZAÇÃO: Thiago "Tubarão" Lapolli & Allan Dias.
APOIO:  Professor Danilo Padilha, "Dada".
JASC MUAY-THAI: Paulo Ribeiro.

quarta-feira, 7 de agosto de 2019

Neste Sábado PENHA/SC recebe o GLADIATOR COMBAT FIGHT 45!


          O tradicional evento de Curitiba desembarca neste dia 10 de agosto em PENHA/SC, cidade vizinha de Itajaí localizada ao norte do estado e sede do Beto Carreiro World.
         Estarão no card dois vencedores do São José Super-Fight, a Ireni "Emy Guerreira" (Guetto Diamond) e Cleyton Maciel "Amazonas" (Wado De La Riva). O evento conta também com atletas de outras equipes renomadas como Chute Boxe, Dream Camp Floripa, Pelé Team, Força Thai e muito mais.
        No card principal o atleta Cleyton Maciel, representante de Florianópolis que tem apenas 4 lutas de MMA, encara o casca-grossa Tiago Afonso "Moikano", que já acumula 12 LUTAS de MMA com 08 vitórias. Esse aguardado combate entre strikers promete ser uma guerra!

QUANDO: 10/08/2019 - Sábado.
HORÁRIO: A partir das 19h30.
LOCAL: Ginásio Sebastião João de Souza, rua Avelino J Reis, 208 - Centro.


CARD DE LUTAS:


MMA PROFISSIONAL:


66 Kg - João Victor "Borracha" /Menezes MMA Vs Cristian"Pit Bull"Silva /Guetto Diamond


52 Kg - Lene Silva/Guetto Diamond Vs Clades "Tempestade" Zirmermann / Força Thai-La Mafia

52 Kg - Meibis Mery Rivas/ Team Japa Venezuela mma Vs Ireni Oliveira Emy Guerreira/ Guetto Diamond            

80  Kg - Tiago Moikano / Pelé Team   Vs Cleiton Maciel / Wado De La Riva

MMA AMADOR

68 Kg - Cristian  Lemes/My Kings is Immortal  Vs José Uilton Lima Silva / Reis Fight Team

70 Kg - Lucas Gringo/ Cm System Itapema Vs Guilherme Guimaraes/ X Team

78 Kg - Diego Farias Calonico / CT Strong Bjj  Vs Diego da Rosa/Chute Boxe Imbituba

75 kg -  Ivolnei Pacato / Dream Camp Vs Jailson Dias Rodrigues  Negão/ Pele Team

84 kg - José Lobo/Bad Boy Fight Vs Adair Vieira Martins / Chute Boxe Picarras

K1 AMADOR

50 Kg -  Erick de Carvalho/Equipe Sorin Vs Edinei Lisboa/ Fight Lab

57 Kg - Edislan Araujo /   Vs Valmir Neto/PeleTeam

57 Kg - Nicolas Vem Tranquilo/Força Thai  Vs Enzo "Killer " Kuakoski / Pelé Team

59 Kg - Diogo Ferreira/ ThaiVille Boxing Stadium Vs Anthony Davi /Pelé Team

55 Kg - Jéssica Caroline / Força Thai Vs  Josiele da Costa / Dream Camp

60 Kg - Valdemar Siqueria / Força Thai Vs Aroldo Pereira/Equipe Sorin

60 Kg - Antonio Barbosa/ Reis Fight Team Vs Alan Capoeira / Pelé Team 

60 Kg - Jadher Lins /Dream Camp  Vs Federico David/ Chute Boxe Imbituba

63 Kg - Pedro Pontes Cineminha/ Força Thai  Vs  Luan Seco/Pelé Team  

70 Kg - Federico Litman / /Chute Boxe Imbituba  Vs Rodrigo Ribeiro/ Equipe X Team 

74 Kg - Lucas Pirata/ My Kings is Immortal Imbituba Vs Igor Costa/ Oreste Betran Zanon fight 

75 Kg - Valdir Marreta / Força Thai Vs Olaecio Maia / Dream Camp

77 Kg - Alexandre Gomes  /Chute Boxe Imbituba Vs Eduardo Tafarel  /Orestes Betran Zanon Fight

80 Kg - Klederson Khalid "Chacal "/Chute Boxe Imbituba  Vs Anderson Rodrigo/  Oreste Betran Zanon fight

90 Kg - Luan "Big" Michels/ Força Thai Vs Jeferson Guesse/ Pelé Team

100 Kg - Elesson  "Pará" Maia  / Pelé Team Vs A definir

...
Redação WVT.
Por Thiago Lapolli.